RPP K-13 efek Penambahan ion Senama
Nama : murni cahyani
stambuk : a 251 15 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / I ( Ganjil
)
Materi Pokok : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
Sub Materi Pokok : Efek Penambahan
Ion Senama
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
KI.1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi,
seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.14. Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi
berdasarkan prinsip kelarutan dan data hasil kali kelarutan.
C. Indikator
3.14.6 Menganalisis
pengaruh efek penambahan ion senama
3.14.7 Menghitung kelarutan garam
dalam larutan yang mengandung suatu ion senama
3.14.8 Menyimpulkan pengaruh ion senama dalam
larutan yang sukar larut.
D. Tujuan Pembelajaran
3.14.6.1 Siswa mampu menganalisis pengaruh efek penambahan ion
senama
3.14.7.2 Siswa mampu menghitung
kelarutan garam dari data larutan yang mengandung suatu ion senama melalui diskusi kelompok.
3.14.8.3 Siswa mampu menyimpulkan
efek penambahan ion senama berdasarkan
asas Le Chatelier terhadap kelarutan melalui diskusi kelompok.
E. MATERI
Ion Senama
adalah ion yang sejenis dengan ion-ion yang ada dalam sistem kesetimbangan.
Dalam larutan Ag2CrO4 terdapat kesetimbangan antara Ag2CrO4
padat dengan ion Ag+ dan ion CrO42-
Ag2CrO4(s)
2Ag+ (aq) + CrO42-(aq)
Apa yang terjadi
jika ke dalam larutan jenuh tersebut ditambahkan larutan AgNO3 atau
larutan K2CrO4? Penambahan larutan AgNO3 atau
K2CrO4 akan memperbesar konsentrasi ion Ag+
atau ion CrO42- dalam larutan.
AgNO3
(aq) Ag+ (aq) +
NO3- (aq)
K2CrO4
(aq) 2K+ (aq) +
CrO4-(aq)
Sesuai asas Le Chatelier tentang
pergeseran kesetimbangan, penambahan konsentrasi ion Ag+ atau ion
CrO42- akan menggeser kesetimbangan kekiri. Akibatnya
jumlah Ag2CrO4 yang larut menjadi berkurang. Jadi dapat
disimpulkan bahwa ion senama memperkecil kelarutan (keenan,1992).
Kelarutan ion senama dapat ditentukan dengan membuat
reaksi dari suatu senyawa menjadi ion-ionnya kemudian dengan berlandaskan azas
le Chatelier yaitu “Jika terhadap
suatu sistem kesetimbangan dilakukan
suatu tindakan (aksi), sistem kesetimbangan tersebut akan mengalami perubahan
(pergeseran) yang cenderung untuk mengurangi pengaruh aksi tersebut”
Contohnya:
Reaksi
: NaCl (s) Na+
(aq) + Cl- (aq)
“Dengan
penambahan AgCl berarti konsentrasi Cl- menjadi bertambah besar.
Reaksi
: AgCl Ag+ (aq) + Cl-
(aq)
Berdasarkan
asaz Le
Chatelier, dengan penambahan konsentrasi Cl- akan menggeser
kesetimbangan ke kiri yaitu kearah NaCl. Akibat pergeseran ini, jumlah NaCl
yang larut semakin berkurang. Dengan demikian, pada penambahan ion senama akan
memperkecil kelarutan.
Contoh soal :
Kelarutan
Ag2CrO4 dalam air adalah 10–4 M. Hitunglah
kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 0,01
M!
Jawab:
Dalam
menentukan kelarutan Ag2CrO4 dalam
larutan K2CrO4 dapat dilakukan dengan cara yaitu
·
Pertama
mengidentifikasi yang diketahui dalam soal!
Dik : [K2CrO4]
= 0,01 M
Ag2CrO4 dalam air = 10–4M
·
Kedua
menentukan tujuan yang ingin diselesaikan!
Menghitung kelarutan Ag2CrO4 dalam
larutan K2CrO4
·
Ketiga
membuat reaksi penguraian Ag2CrO4
Ag2CrO4 2 Ag+ +
CrO42–`
S 2s s
·
Keempat
Membuat persamaan Ksp berdasarkan reaksi dan memasukkan nilai kelarutan Ag2CrO4
dalam air adalah 10–4!
Ksp Ag2CrO4
= 4 s3
= 4(10–4)3
= 4 × 10–12
·
Kelima
menetukan kelarutan Ag+ dengan memasukkan nilai kelarutan K2CrO4
10–2 M!
Ksp Ag2CrO4
= [Ag+]2 [CrO42–]
4 × 10–12 = [Ag+]2
× 10–2
[Ag+]
= 2 × 10–5 M
·
Keenam
berdasarkan reaksi untuk menentukan kelarutan Ag2CrO4 dalam
larutan K2CrO4 dengan perbandingan koefisien reaksi
di kalikan banyaknya kelarutan ion Ag+!
Ag2CrO4 2 Ag+ +
CrO42–`
Kelarutan Ag2CrO4
=
× 2 × 10–5 = 10–5 M
Jadi, kelarutan Ag2CrO4
dalam larutan K2CrO4 adalah 10–5 M.
Berdasarkan
perhitungan diatas menjelaskan bahwa sesuai asaz Le chatelier tentang
pergeseran kesetimbangan, penambahan konsentrasi ion Ag+ atau ion CrO42- akan
menggeser kesetimbangan kekiri. Akibatnya jumlah Ag2CrO4 yang larut menjadi
berkurang . jadi dapat disimpulkan bahwa ion senama memperkecil kelarutan.
F.
Model/Pendekatan/Metode/Media Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Pendekatan saintifik (5M)
3. Metode pembelajaran : Diskusi
4. Media Pembelajaran : Vidio
G. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pendahuluan
Fase
1 Orientasi Siswa Kepada Masalah
|
·
Guru memberikan salam ketika
memulai pembelajaran.
·
Guru meminta siswa untuk berdoa
sebelum memulai pelajaran.
·
Guru mengabsen siswa
·
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik.
Misalnya:
“
pertemuan sebelumnya kita telah belajar mengenai hubungan Kelarutan dan Ksp,
siapa yang masih ingat, mengenai materi tersebut? siapa yang bersedia menuliskan
persamaan hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan dari Ag2CrO4?”
e. Memberi motivasi belajar siswa.
Misalnya:
·
“ Dapatkah kalian memunikan garam
NaCl menjadi lebih bersih? setelah belajar materi hari ini kalian akan
mengetahui salah satu cara yang digunakan untuk memurnikan NaCl dan
mengetahui kadar Cl dalam garam dapur yang kalian pakai sebagai bumbu dapur
dirumah”.
·
Sebelum itu, kita terlebih dahulu
menyimak video tentang suatu kelarutan terhadap penambahan larutan lain. Guru
menayangkan video tentang pengaruh kelarutan dari penambahan AgNO3
atau larutan K2CrO4 pada larutan Ag2CrO4.
·
Guru mengumpulkan
semua pertanyaan dari setiap siswa yang bertanya dan menuliskannya dipapan
tulis.
·
Guru Menjelaskan
tujuan pembelajaran.
·
Menyampaikan cakupan
materi, seperti
“ Materi yang akan kita pelajari hari ini adalah pengaruh ion
senama terhadap kelarutan, materi ini erat kaitannya dengan semua pertanyaan
yang telah diajukan berdasarkan video yang telah disimak”.
|
Siswa
menjawab salam dari guru dengan baik.
Siswa
berdoa sebelum belajar.
Siswa
mengangkat tangan dan mengucapkan kata “Hadir” ketika namanya disebutkan.
Siswa
menuliskan persamaan hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan Ag2CrO4.
Seperti
sebagai berikut:
Ag2CrO4(s)
2Ag+
(aq) + CrO42-(aq)
Ksp
= [Ag2+]2 [CrO42-]
= (2s)2 s
= 4s3
Siswa
menanya,
“bagaimana caranya memurnikan garam tersebut bu?”
Siswa
mengamati
video yang ditampilkan mengenai pengaruh kelarutan dari penambahan AgNO3
atau larutan K2CrO4 pada larutan Ag2CrO4.
siswa
menanya
“Mengapa penambahan larutan AgNO3 dan K2CrO4
dapat memperkecil kelarutan? “
Siswa
mengajukan pertanyaan terhadap video tersebut.
Siswa
memperhatikan guru dalam menjelaskan tujuan pembelajaran
Siswa
memperhatikan guru dalam menyampaikan cakupan materi dan mencatat cakupan
materi tersebut.
|
10 menit
|
Inti
Fase
II Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar
Fase
III Membimbing penyelidikan Induvidu maupun Kelompok
Fase
IV Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Fase
V Mengembangkan dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
|
·
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
·
Guru membantu peserta
menganalisis pengaruh penambahan ion senama dalam suatu larutan.
“Berdasarkan
video yang telah ditampilkan diskusikan dengan teman kelompok, hal apa saja
yang akan terjadi dan penyebab terjadinya hal tersebut berdasarkan masalah
yang ada dipapan tulis”
Kemudian guru menambahkan
bagaimana jika NaCl ditambahkan dengan larutan AgCl!
Guru mengasosiasi
dan mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendaptkan
penjelasan dan pemecahan.
“Guru
memberikan Soal perhitungan yang dapat membantu dalam menganalisis efek
pengaruh ion senama terhadap kelarutan”
Soal: Kelarutan Ag2CrO4
dalam air adalah 10-4 M. Hitunglah kelarutan Ag2CrO4
dalam larutan K2CrO4 0,01 M?
Guru
membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai berdasarkan
hasil diskusi setiap kelompok.
Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
Misalnya:
“siapa
yang bisa menyimpulkan pembelajaran hari ini?”kemudian guru memberi
penguatan.
Guru
memberi evaluasi dengan memberi pertanyaan langsung dan memberi tugas
mengerjakan latihan soal di buku paket.
Misalnya:
“siapa
yang dapat menjelaskan akibat dari penambahan larutan NaCl ke dalam larutan
AgCl?”
“untuk lebih
memahami mengenai materi hari ini, kalian kerjakan soal nomer 9 dan 10, pada
halaman 271 sebagai tugas dirumah”.
|
Siswa duduk
berdasarkan kelompok yang telah dibagi.
Siswa mulai
mendiskusikan dengan teman kelompoknya dengan menganalisis masalah-massalah
yang ada dipapan tulis.
Seperti :
Siswa merumuskan
masalah dengan baik.
Mengapa kelarutan Ag2CrO4
dipengaruhi oleh penambahan K2CrO4 dan AgNO3?
Apa yang terjadi jika
dari larutan NaCl jika ditambahkan larutan AgCl? Mengapa demikian?
Siswa Mengumpulkan
data dari berbagai sumber belajar seperti buku teks Kimia Kelas XI.
Agar siswa dapat:
· Mendiskusikan
dan menyimpulkan definisi ion senama
· Mendiskusikan
dan menyimpulkan pergeseran kesetimbangan akibat penambahan ion senama
berlandaskan azas Le Chatelier.
· Mendiskusikan
dan menyimpulkan pengaruh ion senama
terhadap kelarutan.
· Menghitung
nilai Ksp dan kelarutan suatu senyawa akibat penambahan ion senama dari soal
yang diberikan.
Siswa
membuat hasil diskusi. Dengan mengemukakan pendapat pada saat diskusi dan mengkomunikasikan
hasil diskusi kepada teman-temannya dengan bahasa yang baik dan dapat di
mengerti.
Siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran.
Misalnya:
Ion senama adalah ion
yang sejenis dengan ion-ion yang ada dalam sistem kesetimbangan. Berdasarkan
azas Le Chatelier “Jika terhadap suatu kesetimbangan dilaukukan suatu
tindakan (aksi), sistem kesetimbangan tersebut akan mengalami perubahan
pergeseran yang cenderung untuk mengurangi aksi tersebut”. Jadi efek pengaruh
dari penambahan ion senama adalah dapat memperkecil kelarutan artinya dapat
terjadinya suatu endapan.
Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan guru.
Misalnya :
Berdasrkan azas Le
Chatelier, dengan penambahankonsentrasi Cl-akan menggeser ke kiri yaitu
kearah NaCl. Akibat pergesern ini jumlah NaCl yang larut semakin berkurang.
Sehingga pada penambahan ion senama akan memeperkecil kelarutan dan Siswa
mengerjakan soal pada buku teks KIMIA Kelas XI.
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberi informasi materi
selanjutnya.
Misalnya:
”pertemuan
selanjutnya kita akan mempelajari pengaruh pH terhadap kelarutan, untuk itu
coba kalian pelajari”
·
Guru menutup pertemuan
|
Siswa memperhatikan
guru dalam menyampaikan materi yang bakan dipelajari selanjutnya dengan
mencatat materi tersebut.
|
5 menit
|
H.
Jenis/Teknik penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
instrumen
|
1. 1.
|
Sikap
|
- Observasi
|
Lembar observasi
|
2. 2.
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Pilihan ganda & uraian
|
Penugasan
|
Soal Uraian
|
||
3.
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Rubrik penilaian
|
1. Tujuan
Evaluasi
a.
Mengetahui kemampuan pengetahuan siswa dalam menganalisis
efek pengaruh ion senama
b.
Mengetahui kemampuan pengetahuan siswa dalam menghitung kelarutan garam yang mengandung ion senama
c.
Mengetahui
kemampuan pengetahuan siswa dalam menyimpulkan pengaruh ion senama dalam
larutan yang sukar larut
2. Jenis
Evaluasi
a.
Penilaian Pengetahuan
Jawaban
siswa dalam mengerjakan soal latihan dan menjawab secara langsung pertanyaan
yang diberikan.
b.
Penilaian Keterampilan
Melihat
keterampilan siswa (performans) selama diskusi berlangsung
c.
Penilaian Sikap
Observasi
keaktifan dan sikap siswa selama proses pembelajaran.
Komentar
Posting Komentar